Кинохроника Парада Победы 24 июня 1945 г.

 
Один из первых цветных фильмов в СССР - это кинохроника Парада Победы, который прошёл в Москве 24 июня 1945 г.

Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо(в это время видео скачивается из интернета), после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео.


22 июня 1945 г., ровно через 4 года после нападения Германии на СССР в советских газетах было объявлено о Параде Победы, который состоится 24 июня 1945 г.
Командовал парадом Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский, а принимал его маршал Г.К. Жуков. Оба они проехали по Красной площади на конях. С трибуны за парадом наблюдало высшее советское руководство - Сталин, Молотов, Калинин, Ворошилов и другие члены Политбюро. От имени и по поручению Советского правительства и ВКП(б) Г. К. Жуков поздравил доблестных советских воинов «с Великой Победой над германским империализмом».

Парад начался с прохождения сводного полка барабанщиков-суворовцев.
Далее, в порядке расположения на театре военных действий к концу войны — с севера на юг, шли сводные полки фронтов: Карельского, Ленинградского, 1-го и 2-го Прибалтийского, 3-го, 2-го и 1-го Белорусских, 1-го, 2-го, 3-го и 4-го Украинских, сводный полк Военно-Морского Флота.

В параде принимали участие и представители других стран. Так, представители Войска Польского прошли особой колонной в составе сводного полка 1-го Белорусского фронта. В составе полка 4-го Украинского фронта прошли бойцы Чехословацкой бригады под командованием Людвика Свободы.

Во главе сводных полков фронтов шли командующие фронтами и армиями. Герои Советского Союза несли знамёна прославленных частей и соединений. Для каждого сводного полка оркестр исполнял особый марш.

В состав сводных полков входили рядовые, сержанты и офицеры, отличившиеся в боях и имевшие боевые ордена. Знамёнщики с ассистентами несли по 36 боевых знамён наиболее отличившихся в боях соединений и частей каждого фронта.

Военно-морской флот был представлен на параде сводным полком, который состоял из моряков Северного, Балтийского и Черноморского флотов, Днепровской и Дунайской флотилий.

Марш сводных полков завершала колонна солдат, нёсших 200 опущенных знамён и штандартов разгромленных немецких войск. Эти знамёна под дробь барабанов были брошены на специальный помост у подножия Мавзолея Ленина. Первым был брошен Фёдором Легкошкуром лейбштандарт LSSAH — батальона СС личной охраны Гитлера.

Далее прошли части Московского гарнизона: сводный полк Наркомата обороны, военной академии, военные и суворовские училища, сводная конная бригада, артиллерийские, мотомеханизированные, воздушно-десантные и танковые части и подразделения.

Просмотров: 7837
Другие материалы раздела
             
Редакция рекомендует
               
 

Комментарии (всего 2)

  • Укажите символы,
    которые вы видите на картинке

Вера  //  2019-02-07 15:22:21

Фильм понравился. Как будто сама побывала на этом параде. Солдаты шли по небу отражавшемуся в лужах. Штандарты побеждённых бросали на специальный помост у подножья Мавзолея. Первым был брошен штандарт батальона СС, личной охраны Гитлера. Фёдор Легкошкур- двухметровый старший сержант, ворошиловский стрелок (родом из села Хорошее Днепропетровской обл.) бросил его к подножью Мавзолея

Вера  //  2019-02-07 15:04:50

Шёл дождь. Было утро 24 июня 1945 года. Некоторые захватили зонтики. Начался парад Победы. На мавзолее 4 человека. Один из них- Сталин. Командовал парадом Рокоссовский, принимал парад Жуков. Красиво гарцевали 2 белых и 2 чёрных коня. Оркестр играл марши. Шли колонны. Они шли по небу, отражавшемуся в лужах. Когда проходили тачанки, оркестр играл "Ганзю" (Ганзя -пташка, Ганзя - любка, Ганзя - милаяяя голууубка). Очень понравился фильм. Вроде как сама там побывала. Хотя я тогда не родилась ещё.

Источник: http://propagandahistory.ru/1758/Kinokhronika-Parada-Pobedy-24-iyunya-1945-g-/

 
топ

Пропаганда до 1918 года

short_news_img
short_news_img
short_news_img
short_news_img
топ

От Первой до Второй мировой

short_news_img
short_news_img
short_news_img
short_news_img
топ

Вторая мировая

short_news_img
short_news_img
short_news_img
топ

После Второй Мировой

short_news_img
short_news_img
short_news_img
short_news_img
топ

Современность

short_news_img
short_news_img
short_news_img