"Рождение нации" - американский фильм 1915 г. про плохих негров и хороший Ку-клукс-клан

 
Как известно, политкорректность в США была далеко не всегда. В начале 20 века нравы были проще и могли выходить фильмы, где Ку-клукс-клан показан борцом за правое дело, а негры - угрозой для белых.

Фильм "Рождение нации" был снят в 1915 г. режиссёром Дэвидом Гриффитом по роману и пьесе преподобного Томаса Диксона-мл «Участник клана» (1905).

Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо(в это время видео скачивается из интернета), после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео.




Вот описание фильма из Википедии:

Часть 1: США до Гражданской войны



Счастливая семья Кэмерон живёт в Пидмонте, Южная Каролина. У доктора и г-жи Кэмерон три сына: Бенджамин, Уэйд и Дюк — и две дочери: старшая Маргарет и младшая Флора. К ним в гости приезжают друзья из Пенсильвании: депутат Остин Стоунмен в сопровождении своей юной дочери Элси и двух сыновей — Тода и Фила. Фил влюбляется в старшую дочь Кэмерона, а Бен Кэмерон — в Элси Стоунмен, увидев её фотографию.

Начинается война. Стоунмены примыкают к сторонникам Севера, Кэмероны — к сторонникам Юга.

Идёт осада Петерсберга. Сторонникам Юга не хватает продовольствия. Бен Кэмерон, став полковником армии конфедератов, ожесточённо сражается, но в конце концов перестаёт сопротивляться, и его берёт в плен старый друг Фил Стоунмен, в то время как родители и сестры Бена с трепетом прислушиваются к грохоту сражения.

Сторонники Южных Штатов побеждены. Генерал Ли является к генералу Гранту. За пленным полковником, лежащим в госпитале, ухаживает Элси Стоунмен, ответившая взаимностью на его любовь. Вместе с матерью Кэмерона она отправляется к президенту Линкольну, умоляет его о снисхождении и добивается помилования Бена.

Тем временем Остин Стоунмен становится одним из сторонников крайних мер в конгрессе. Депутат взял сторону негров и убедил мулата Сайласа Линча стать их политическим вожаком. После убийства президента Линкольна, воссозданного во всех деталях, Остин Стоунмен практически управляет Соединенными Штатами.

Часть 2. Реконструкция



Лига Союза получает большинство голосов на парламентских выборах. Сайлас Линч назначается заместителем губернатора. Белых прогоняют с улиц, вычеркивают из избирательных бюллетеней и чаще всего лишают имущества.

Бен Кэмерон становится во главе движения сопротивления. Депутат Стоунмен, узнав об этом, расторгает его помолвку с Элси. Огастус Сезар (Гас), преданный слуга Кэмеронов, вступает в ряды вооружённой негритянской гвардии, которую набрал Сайлас Линч. Гас домогается руки Флоры. Семья, разорённая войной, живёт в полнейшей нужде. Однажды, когда Флора, идя к роднику, отваживается зайти в лес неподалёку, за ней гонится Гас, ей грозит насилие. Спасая свою честь, девушка бросается с вершины скалы и погибает. Бен Кэмерон находит труп Флоры и клянется отомстить.

Размышляя о способах борьбы с бесчинствами негров, Кэмерон видит, как двое белых детей пугают негритят, закутавшись в простыню. Это наводит его на мысль о создании новой организации. Он основывает ку-клукс-клан, становится его «Великим Драконом»; задача организации — терроризировать элементы, желающие, «чтобы Белый Юг был раздавлен пятой Черного Юга» (из субтитров). Против негров направляются карательные экспедиции. В Вашингтоне Остин Стоунмен всё ещё отказывается осознать свои ошибки.

Сайлас Линч угрожает арестом д-ру Кэмерону, нашедшему пристанище вместе со старой женой, юной дочерью и несколькими верными слугами-неграми среди полей в хижине, которую собирается разгромить чёрная гвардия. Элси защищает перед Линчем дело Кэмеронов и своего брата Фила, жениха Маргарет Кэмерон, разделяющего участь семьи южан. Мулат пытается изнасиловать девушку. Стоунмен наконец понимает свою ошибку, и Сайлас Линч приказывает его арестовать.

Чёрная гвардия во главе с Сайласом Линчем бросается на приступ уединённой хижины, Кэмероны обороняются, стреляя из ружья. Они уже на волоске от смерти, но с гор появляются белые всадники ку-клукс-клана во главе с Великим Драконом. Клан, который уже убил Гаса, виновника смерти Флоры, освобождает Стоунмена. Депутат обещает отныне защищать белых.

В заключение показывается новая идиллия в Южных Штатах, которые вновь обрели счастье при господстве ку-клукс-клана. Два брака между Кэмеронами и Стоунменами символизировали новый союз между Севером и Югом.

Интересные факты


  • Впервые демонстрировался в Лос-Анджелесе в кинозале «Клюнз» 8 февраля 1915 года под своим первоначальным названием. Уже после просмотра Томас Диксон, будучи потрясён, предложил новое название.
  • Президент Вильсон приказал устроить просмотр фильма в Белом доме во время одного из заседаний, на которое были приглашены многие государственные деятели и дипломаты с семьями.
  • Гриффит выпустил в защиту фильма брошюру «Подъём и упадок свободы слова в Америке».
  • Два крупных либеральных журнала «Нью рипаблик» и «Нейшн» в статьях кинокритика Фрэнсиса Хекета и главного редактора Освальда Гаррисона Вилларда дали фильму уничтожающую оценку.
  • Ректор Гарвардского университета Чарльз Элиот заявил, что фильм является «извращением идеала белых».
  • «Национальная ассоциация развития цветных народов» выпустила брошюру, направленную против фильма.
  • Кадры победоносной скачки куклуксклановцев сопровождались «Полётом валькирий» Рихарда Вагнера.
  • Во Франции фильм запретила цензура. В Париже его демонстрировали только в 1921 году в изменённом варианте.
  • Осада Петерсбурга — один из основных эпизодов фильма — в романе Томаса Диксона занимает всего лишь две страницы (рассказ одного из персонажей).
  • Для многочисленных дополнений к сценарию Фрэнк Вудс и Гриффит использовали «Пятно леопарда», другой роман Томаса Диксона.
  • Ни один афроамериканец не снимался в фильмах Гриффита в главной роли. Роли темнокожих исполняли белые артисты, которых гримировали «под афроамериканцев».
  • От фильма Гриффит получил около миллиона долларов чистой прибыли.
  • С приходом звукового кино «Рождение нации» было озвучено и снова выпущено на экраны.
  • На волне успеха фильма было снято продолжение, «Закат нации», которое провалилось в прокате.
  • В 2008 году Dj Spooky на основе фильма сделал проект «Перерождение нации»


Просмотров: 8090
Другие материалы раздела
             
Редакция рекомендует
               
 

Комментарии (всего 0)

  • Укажите символы,
    которые вы видите на картинке

 
топ

Пропаганда до 1918 года

short_news_img
short_news_img
short_news_img
short_news_img
топ

От Первой до Второй мировой

short_news_img
short_news_img
short_news_img
short_news_img
топ

Вторая мировая

short_news_img
short_news_img
short_news_img
топ

После Второй Мировой

short_news_img
short_news_img
short_news_img
short_news_img
топ

Современность

short_news_img
short_news_img
short_news_img