Материнство и детство в советском плакате 1930-х гг.
Просветительская пропаганда материнства для работниц и крестьянок.
В период между двумя мировыми войнами советское общество подвергалось всесторонним, глубоким изменениям. Сильнейшим средством для наглядной агитации, воспитания и перевоспитания советских людей был плакат. Среди наиболее важных тем в советском плакате 1920-1930 гг. освещались проблемы матери и ребёнка, воспитания молодёжи, семейный и женский вопросы. Большое внимание уделялось новому образу женщины – одновременно матери, работницы, комсомолки.
В представленных ниже плакатах много внимания уделяется охране здоровья женщины и ребёнка в сельской местности. Из-за низкого уровня образования, культуры, плохой гигиены смертность среди крестьянских детей была достаточно высокой. Наряду с высокой рождаемостью к детской смертности относились, как к обычному делу.
Плакаты на тему материнства и детства 1930-х гг. носили просветительский характер. Они призывали крестьянок обращаться в больницы и родильные дома, заботиться о личной и бытовой гигиене. Также в 1930-х гг. в Советской России появляются детские ясли. Стране требовались рабочие руки, и женщина могла продолжать работать. Женская безработица была ликвидирована, а заботу о воспитании детей взяло на себя государство. Ясли помогали организовать быт и отвлекали женщину от семейных забот, чтобы она могла полностью посвятить себя труду и строительству социализма.
Активно шла борьба с «пережитком прошлого» – повивальными бабками, вместо этого предлагалась квалифицированная помощь акушерок. В то же время проблема больниц в сельской местности оставалась очень острой, и далеко не всегда беременные женщины могли получить медицинскую помощь. К тому же сами деревенские женщины с недоверием относились к медицине, родильным домам и отказывались там рожать. Целый ряд советских плакатов посвящён призыву женщин обращаться за квалифицированной медицинской помощью, чтобы сохранить здоровье и снизить детскую смертность.
Таблица «Развитие ребёнка до 2 лет». К современным младенцам эти мерки уже не подходят, так понятие нормы за 90 лет изменилось.
Прибавка веса.
Плакат-триллер.
Опасные предметы.
Пропаганда яслей и детских садов среди родителей.
«Мне дома скучно! А нам в саду весело!»
Источник: http://soviet-life.livejournal.com/2178099.html
Комментарии (всего 0)